- Rosa ACF
- Esclusive
- Calciomercato
- Statistiche
- Stampa
- News viola
- Radio e tv
- Giovanili
- Altre news
- Video
- Redazione
statistiche
Quella che segue è la lista di squadre che parteciperanno (o potrebbero partecipare) alla fase a gironi della prossima Champions League.
Per l'Italia, in chiave sorteggi, il rischio più grosso è rappresentato dal passaggio del Sevilla alla fase a gironi, in quanto potrebbe fare slittare fuori dalla seconda fascia il Napoli (nel caso in cui, ovviamente, la squadra partenopea riesca ad ad approdare alla fase a gironi). Anche la Roma potrebbe subire negativamente questa situazione in quanto i giallorossi rischiano di accedere ai sorteggi addirittura dall'ultima fascia.
CHAMPIONS LEAGUE 2017-18
Le potenziali fasce dei sorteggi dei gironi eliminatori
Le 8 squadre della prima fascia (teste di serie):
- Real Madrid
- Bayern München
- Chelsea
- Juventus
- Benfica
- Monaco
- Spartak Moscow
- Shakhtar Donetsk
-----------------------------------------------------------------------------
Le 8 squadre potenzialmente in seconda fascia:
- Barcelona
- Atlético Madrid
- Paris Saint-Germain
- Borussia Dortmund
- Sevilla [disputerà il play off - piazzate]
- Manchester City
- Porto
- Manchester United
-----------------------------------------------------------------------------
Le squadre potenzialmente in terza fascia:
- Napoli [disputerà il play off - piazzate]
- Tottenham Hotspur
- Basel
- Dynamo Kyiv [disputerà il play off - piazzate]
- Ajax [disputerà il 3° turno preliminare - piazzate]
- Olympiacos [disputerà il play off - campioni]
- Anderlecht
- Liverpool [disputerà il play off - piazzate]
-----------------------------------------------------------------------------
Le squadre potenzialmente in quarta fascia:
- Roma
- Besiktas
- Viktoria Plzen [disputerà il 3° turno preliminare - piazzate]
- CSKA Moscow [disputerà il 3° turno preliminare - piazzate]
- Club Brugge [disputerà il 3° turno preliminare - piazzate]
- Sporting Lisbona [disputerà il play off - piazzate]
- Steaua Bucarest [disputerà il 3° turno preliminare - piazzate]
- Young Boys [disputerà il 3° turno preliminare - piazzate]
- Feyenoord
- Nizza [disputerà il 3° turno preliminare - piazzate]
- Leipzig
- Hoffenheim [disputerà il play off - piazzate]
- Slavia Praga [disputerà il 3° turno preliminare - campioni]
© RIPRODUZIONE RISERVATA